История школы

МБУ СП "СШ №1"

Сургутского района

История школы

С февраля 1986 г. в п. Пим при НГДУ «Лянторнефть» была образована Десткая юношеская спортивная школа с отделениями: баскетбол, бокс,  волейбол и лыжные гонки, директором которой являлся Михалевич Юрий Натанович.

В 1993 году ДЮСШ была передана в структуру Комитета по физической культуре и спорту Лянторской городской администрации, где по декабрь 1996 года директором работал Колтушкин Евгений Иванович.

С января 1997 и  по  2015 год директором ДЮСШ  работал  Путинцев Владимир Константинович,  награжден знаком "Отличник физической культуры и спорта", "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации".

Учредителем МБУ СП "СШ № 1"Сургутского района является администрация Сургутского района.

Основные цели и задачи спортивной школы:развитие на территории муниципального района физической культуры,школьного спорта ии массового спорта, организация проведения официальных физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района,осуществления спортивной подготовки на территории муниципального района, подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд муниципального района,а так же для обеспечения потребностей населения Сургутского района муниципальными услугами(работами).

В школе профилируются следующие виды спорта: баскетбол, бокс, волейбол, , адаптивная физкультура, стрельба из лука и шахматы. Для проведения спортивных занятий в школе созданы необходимые условия: на правах безвозмездной аренды, тренировочные занятия баскетболистов, волейболистов, проводятся в СОК «Юность» и КСК «Юбилейный», в школах и спортивных комплексах с.п. Нижнесортымский, г.п. Белый Яр, с.п. Барсово, г.п. Федоровский, с.п. Угут, г.п. Солнечный, с.п. Ульт-Ягун, с.п.Русскинская и г.п. Лянтор, занятия  по лыжным гонкам проводятся на лыжной базе филиала МАУ СШОР  г.п. Лянтора, у боксёров в оборудованном зале СШ. Занятия по стрельбе из лука ведутся в стрелковом тире  ЛСОШ № 7; адаптивная физкультура    проводится в здании  СШ. Все отделения обеспечены необходимым спортивным инвентарём.

Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних большое внимание уделяется вовлечению трудновоспитуемых детей к занятиям спортом.

МБУ СП «СШ № 1»Сургутского района обеспечивает приём всех желающих заниматься физической культурой и спортом, не имеющих медицинских противопоказаний. Дети и подростки могут бесплатно заниматься в спортивных группах до достижения 21 года.

Соревнования, проводимые с выездом и на местах, освещаются по ТРК "Север" и ТРК "ЛянторИнформ" и в Лянторской газете.

На 31.12.2017 года в спортивной школе занимаются – 803 учащихся в поселениях района. За период становления и развития школы повысился уровень подготовки не только спортсменов, но и уровень квалифицированных кадров. На сегодняшний день тренерский состав СШ - 23 человека, из них – 14 штатных; 9 совместителей. Из штатных тренеров I категории- 7 человека, II категории -9  человек, из них пять имеют звание «Отличник физической культуры и спорта России»  Томашевский А.М., Шумцов С.Л., Потлов В.П., Фабер И.Р., Черепанов В.Н.

Воспитанники СШ Сургутского района достойно выступают на всероссийских, окружных и районных соревнованиях.

Образовательный процесс осуществляется на основании реализации дополнительных общеразвивающих программ по видам спорта.

Тренировочный процесс осуществляется на основании программ спортивной подготовки по видам спорта, разработанных на основании Федеральных стандартов спортивной подготовки.

Дата последнего обновления страницы 02.04.2018