История школы

Муниципальное автономное  учреждение

(МАУ СП "СШ №1" Сургутского района)

История школы

С февраля 1986 г. в п. Пим при НГДУ «Лянторнефть» была образована Детская юношеская спортивная школа с отделениями: баскетбол, бокс,  волейбол и лыжные гонки, директором которой являлся Михалевич Юрий Натанович.

В 1993 году ДЮСШ была передана в структуру Комитета по физической культуре и спорту Лянторской городской администрации, где по декабрь 1996 года директором работал Колтушкин Евгений Иванович.

С января 1997 и  по  2015 год директором ДЮСШ  работал  Путинцев Владимир Константинович,  награжден знаком "Отличник физической культуры и спорта", "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации".

Учредителем МАУ СП "СШ № 1" Сургутского района является администрация Сургутского района.

Основные цели и задачи спортивной школы: развитие на территории муниципального района физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно - оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района, осуществления спортивной подготовки на территории муниципального района,  подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд муниципального района, а так же для обеспечения потребностей населения Сургутского района муниципальными услугами(работами).

В школе профилируются следующие виды спорта: баскетбол, бокс, волейбол, спортивная (вольная) борьба адаптивный спорт, стрельба из лука, футбол и шахматы. Для проведения спортивных занятий в школе созданы необходимые условия: на правах безвозмездной аренды, тренировочные занятия баскетболистов, волейболистов, футболистов проводятся в СОК «Юность» и КСК «Юбилейный», в школах и спортивных комплексах г.п. Лянтор, с.п. Нижнесортымский, занятия  по лыжным гонкам проводятся на лыжной базе филиала МАУ СШОР  г.п. Лянтора, у боксёров в оборудованном зале СШ. Занятия по стрельбе из лука ведутся в стрелковом тире а шахматы в шахматном классе ЛСОШ № 7; спортсмены по вольной борьбе занимаются в универсальном борцовском зале, а адаптивный спорт и бокс проводится в здании  СШ. Все отделения обеспечены необходимым спортивным инвентарём.

Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних большое внимание уделяется вовлечению трудновоспитуемых детей к занятиям спортом.

МАУ СП «СШ № 1» Сургутского района обеспечивает приём всех желающих заниматься физической культурой и спортом, не имеющих медицинских противопоказаний. Дети, подростки и молодежь могут бесплатно заниматься в спортивных группах до достижения 30 лет.

Соревнования, проводимые с выездом и на местах, освещаются по ТРК "Север" и ТРК "ЛянторИнформ", в Лянторской газете.

На сегодняшний день в спортивной школе занимаются более 850 чел. Сургутского района. За период становления и развития школы повысился уровень подготовки не только спортсменов, но и уровень квалифицированных кадров. На сегодняшний день тренерский состав - 16 человек, из них – 14 штатных и 2 спортсмена - инструктора. Из штатных тренеров высшей категории - 1 человек, I категории - 7 человек, II категории - 6  человек, из них четыре тренера имеют звание «Отличник физической культуры и спорта России»  Томашевский А.М., Потлов В.П., Фабер И.Р., Черепанов В.Н.

Воспитанники школы достойно выступают на районных, окружных и всероссийских соревнованиях.

Тренировочный процесс осуществляется на основании программ спортивной подготовки по видам спорта, разработанных на основании Федеральных стандартов спортивной подготовки и программ по организации и проведению спортивно-оздоровительной работы по видам спорта.

Дата последнего обновления страницы 23.04.2020