История школы

(МБУ СП "СШ №1" Сургутского района)

История школы

С февраля 1986 г. в п. Пим при НГДУ «Лянторнефть» была образована Десткая юношеская спортивная школа с отделениями: баскетбол, бокс,  волейбол и лыжные гонки, директором которой являлся Михалевич Юрий Натанович.

В 1993 году ДЮСШ была передана в структуру Комитета по физической культуре и спорту Лянторской городской администрации, где по декабрь 1996 года директором работал Колтушкин Евгений Иванович.

С января 1997 и  по  2015 год директором ДЮСШ  работал  Путинцев Владимир Константинович,  награжден знаком "Отличник физической культуры и спорта", "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации".

Учредителем МБУ СП "СШ № 1"Сургутского района является администрация Сургутского района.

Основные цели и задачи спортивной школы:развитие на территории муниципального района физической культуры,школьного спорта ии массового спорта, организация проведения официальных физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района,осуществления спортивной подготовки на территории муниципального района, подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд муниципального района,а так же для обеспечения потребностей населения Сургутского района муниципальными услугами(работами).

В школе профилируются следующие виды спорта: баскетбол, бокс, волейбол,  адаптивная физическая культура, кикбоксинг, стрельба из лука и шахматы. Для проведения спортивных занятий в школе созданы необходимые условия: на правах безвозмездной аренды, тренировочные занятия баскетболистов, волейболистов, проводятся в СОК «Юность» и КСК «Юбилейный», в школах и спортивных комплексах г.п. Лянтор, с.п. Нижнесортымский, г.п. Белый Яр, с.п. Барсово, г.п. Федоровский, с.п. Угут, г.п. Солнечный, с.п. Ульт-Ягун и с.п. Русскинская, занятия  по лыжным гонкам проводятся на лыжной базе филиала МАУ СШОР  г.п. Лянтора, у боксёров в оборудованном зале СШ. Занятия по стрельбе из лука ведутся в стрелковом тире ЛСОШ № 7; адаптивная физкультура    проводится в здании  СШ. Все отделения обеспечены необходимым спортивным инвентарём.

Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних большое внимание уделяется вовлечению трудновоспитуемых детей к занятиям спортом.

МБУ СП «СШ № 1» Сургутского района обеспечивает приём всех желающих заниматься физической культурой и спортом, не имеющих медицинских противопоказаний. Дети и подростки могут бесплатно заниматься в спортивных группах до достижения 21 года.

Соревнования, проводимые с выездом и на местах, освещаются по ТРК "Север" и ТРК "ЛянторИнформ", в Лянторской газете.

На сегодняшний день в спортивной школе занимаются более 850 чел. Сургутского района. За период становления и развития школы повысился уровень подготовки не только спортсменов, но и уровень квалифицированных кадров. На сегодняшний день тренерский состав - 23 человека, из них – 14 штатных и 9 совместителей. Из штатных тренеров высшей категории - 1 человек, I категории - 7 человек, II категории - 9  человек, из них пять имеют звание «Отличник физической культуры и спорта России»  Томашевский А.М., Шумцов С.Л., Потлов В.П., Фабер И.Р., Черепанов В.Н.

Воспитанники школы достойно выступают на районных, окружных и всероссийских соревнованиях.

Тренировочный процесс осуществляется на основании программ спортивной подготовки по видам спорта, разработанных на основании Федеральных стандартов спортивной подготовки и программ по организации и проведению спортивно-оздоровительной работы по видам спорта.

Дата последнего обновления страницы 02.10.2018