Адаптивная физкультура и спорт

МБУ СП "СШ №1"

Сургутского района

Адаптивная физкультура и спорт

Паралимпийские Игры - явление не менее уникальное, чем Игры Олимпийские. И если Олимпиады уже давно стали Гранд - событием вселенского масштаба, то Паралимпиады только сейчас стали привлекать к себе внимание людей со всего мира. Известно, что одними из ведущих направлений этой деятельности являются адаптивная физическая культура и спорт. С этим явлением связаны сегодня многочисленные ожидания в развитии системы комплексной реабилитации инвалидов, перспективы обеспечения условий для всестороннего развития личности с отклонениями в состоянии здоровья.

Привлечение инвалида к занятиям физическими упражнениями зачастую означает восстановление утраченной связи с окружающим миром, создаёт психологические установки, необходимые для успешного воссоединения с обществом и участия в полезном труде.

Использование средств физической культуры является эффективным, а в ряде случаев и реальным единственным средством реабилитации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

В МБОУ ДО "ДЮСШ"Сургутского района с 2012 года открыто на базе отделения "Лыжные гонки" 2 группы "Адаптивной физической культуры и спорта" работает 1 штатный тренер-преподаватель

Черепанов В.Н. - 14 чел., г.п. Лянтор.

В 2014 году было проведено  3 спортивных мероприятия: «А  ну-ка,  мальчики!» для детей с ограниченными возможностями ;  В спортивном зале «АФК и С» ежегодно проводится Первенство МБОУ ДОД ДЮСШ Сургутского района по общефизической подготовке среди детей с ограниченными физическими возможностями и Открытое Первенство МБОУДОД « ДЮСШ» Сургутского района  по дартсу среди детей групп «АФК и С» .

Принимают участие – в  Чемпионате автономного округа по пауэрлифтингу, в зачёт Параспартакиады ХМАО-Югры. Член сборной команды Сургутского района Шабалина Виктория (тренер-преподаватель Черепанов В.Н.) заняла в Чемпионате 2 место;

-  г. Лангепасе прошло Первенство автономного округа по настольному теннису, в зачёт Параспартакиады ХМАО-Югры . Член сборной команды Сургутского района Шабалина Виктория (тренер-преподаватель Черепанов В.Н.) заняла - 1 место;

-в г. Ханты-Мансийске прошли Чемпионат  и Первенство автономного округа по плаванию, в зачёт Параспартакиады ХМАО-Югры. Член сборной команды Сургутского района Шабалина Виктория (тренер-преподаватель Черепанов В.Н.) заняла - 2 и 3 места;

- в г. Ханты-Мансийске проходили Чемпионат и Первенство по лёгкой атлетике, в зачёт Параспартакиады Югры. Места распределились следующим образом: Шабалин Алексей: 1 место – 100 м; 1 место – 800 м; 1 место – прыжки в длину с разбега. Шабалина Виктория: 1 место – 100 м; 1 место – 400 м трековая коляска.

Юдин Никита: 2 место – 400м.

- Открытая Параспартакиада ХМАО-Югры прошла на период: с 15 по 18 сентября 2016 года в городе Ханты-Мансийск. Участие приняли 200 участников: ХМАО-Югры, ЯНАО и города Курган. Воспитанница тренера-преподавателя по АФК и спорту – Черепанова Владимира Нестеровича – Шабалина Виктория завоевала следующие регалии:

- Чемпион в дисциплине: трек - коляска 100 метров;

- Чемпион в дисциплине: плавание 400 метров;

- Серебряный призёр в дисциплине: плавание (кроль на груди);

- Серебряный призёр в дисциплине: плавание (на спине);

- Бронзовый призёр в дисциплине: пауэролифтинг

Дата последнего обновления страницы 02.04.2018