Отделение "Волейбол"

МБУ СП "СШ №1"

Сургутского района

Отделение "Волейбол"

Существует несколько легенд о рождении волейбола. По одной из них изобретателями «летающего мяча» следует считать пожарных из маленького городка на севере США. Молва утверждает, что в один из летних дней прошлого столетия они, натянув веревку между двумя столбами, стали перебрасывать через нее надутую камеру.

По другой версии жителям городка Холиока (США) пришла однажды счастливая идея приподнять теннисную сетку на высоту около 2 метров от земли и перебрасывать через нее камеру баскетбольного мяча. Тем не менее крестным отцом волейбола считают американца Халстеда из Спрингфилдского колледжа.

Родившись, волейбол долгие годы оставался пасынком на американском континенте. О нем там просто- напросто забыли. Но о нем «вспомнили» в Европе, и вскоре волейбол стал здесь очень популярной игрой. В 30-е годы волейбол в нашей стране — одна из самых любимых игр. Уже в 1935 году состоялся первый международный матч советских волейболистов с командой Афганистана. Счет 3:0 в пользу наших волейболистов. Нужно подчеркнуть, что именно в Советском Союзе волейбол приобрел свои замечательные качества, превратился из забавы в яркий и увлекательный вид спорта.

Волейбол, можно рассматривать как высшую форму спортивных игр, включенных в мировую систему спортивных соревнований. Волейбол, широко представлен в программе Олимпийский игр, а также в профессиональном спорте. Большое количество соревновательных технико-тактических действий, их сочетаний и многообразных проявлений в процессе соревновательной деятельности соперничающих команд и отдельных игроков представляет собой захватывающее зрелище, а также делает волейбол средством физического воспитания людей в широком возрастном диапазоне.

Цель: формирование проявления определённых волевых качеств – настойчивости, самостоятельности и инициативности, решительности, смелости, выдержки и самообладания.

Для волейбола особенностью является ступенчатый характер достижения спортивного результата. В играх это своеобразная первая ступень — «технико-физическая», нужна еще организация действий спортсменов — индивидуальных, групповых и командных.

Необходимо установление объективных (количественно выраженных) показателей, на основании которых можно было бы успешно планировать процесс спортивной подготовки и осуществлять контроль за ним.

В МБОУ ДО "ДЮСШ"Сургутского района на отделении "Волейбол" работают 6 (5 штатных и 1 совместитель) тренеров-преподавателей.

Макаренко А.М. - 3 группы (УТГ - 2; ГНП - 1) - 38 чел., г.п. Лянтор;

Пелымская У.В. - 3 группы (ГНП) - 42 чел., г.п. Лянтор;

Кучинский В.В. - 4 группы (УТГ-2, ГНП-2) - 52 чел., г.п. Солнечный г.п.Белый ЯР;

Чирков П.С. - 3 группы (УТГ-1, ГНП-1, СОГ -1) - 46 чел., г.п. Федоровский;

Ерц А.А. - 2 группы (ГНП) - 28 чел., с.п. Нижнесортымский;

Томашевский А.М.-2 группы (ГНП) - 28 чел. г.п.Лянтор.

Значимые достижения:

- Девушки, победительницы Y Спартакиады учащихся Тюменской области (2001) (тренер-преподаватель Шумцова Л.И.);

- Юноши, призеры Y Спартакиады учащихся Тюменской области (2001) (тренер-преподаватель Томашевский А.М.);

-   Девушки,  Чемпионки и Призерки Спартакиады учащихся  ХМАО и «Олимпийской Юности Югры», Призерки Уральской Детской волейбольной  Лиги в г.Челябинске. (ст.тренер-преподаватель Макаренко А.М.) (2008);

- Макаренко Ирина - выпускница отделения волейбола Чемпионка студенческой волейбольной лиги России "Высший дивизион" г. Ярославль (2012); Серебряный призер III Всероссийской летней Универсиады (2012); Игрок волейбольного клуба Приморье, г. Владивосток (2012-2013); Победитель Чемпионата России Высшей Лиги по волейболу(в составе сборной команды «Приморье» г.Владивостока, 2013 год). Ирина  Макаренко выполнила норматив «Кандидата в мастера спорта России» по волейболу.

- Шнайдер Дарья - член сборной команды Сургутского района, заняла 4 место на Первенстве Уральского Федерального округа по волейболу среди девушек 1999-2000 г.р. (2012).

С 20 по 24 ноября  в г.Покачи  Первенство округа по волейболу среди юношей 2001 – 2002 г.р. Участие приняли 7 команд ХМАО-Югры. Воспитанники тренера-преподавателя по волейболу МБОУДОД «ДЮСШ» Сургутского района – Ерц А.А. заняли 2 место.

- Воспитанники тренера-преподавателя Ерц А.А. входящие в состав сборной округа, заняли 3 место в зональном этапе первенства России среди команд юношей.(Зайцев Н. , Белоусов А.,Никишкин А.

Дата последнего обновления страницы 02.04.2018