Отделение "Стрельба из лука"

(МБУ СП "СШ №1" Сургутского района)

Отделение "Стрельба из лука"

Лук — древнейшее оружие человека. Распространен он был на всех континентах нашей планеты и верно служил человеку до появления огнестрельного оружия. Как свидетельствуют археологические находки, им владели жители полярных районов, Тасмании, Новой Зеландии. На территории нашей страны лук был хорошо известен скифам, народам Урала, Сибири и Средней Азии. Классической формой простого лука, сделанного из одной целой ветки, считается римский. Существовали луки более сложной конструкции, склеенные рыбьим клеем из нескольких пород деревьев.

Лук стал экзотикой, но заслуга организаторов Олимпийских игр современности состоит и в том, что не забыли они про стрельбу из лука. Со стрельбой из лука наши спортсмены познакомились в 1957 году во время молодежных Игр VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. С той поры популярность стрельбы из лука быстро росла, и в 1963 году был проведен первый чемпионат СССР.

Стрельба из лука относится к статическим видам спорта, а самому лучнику нет необходимости демонстрировать скоростные характеристики, а также перенапрягаться или постоянно тренировать свою физическую подготовку. Ограничений по возрасту, полу или физической подготовке нет. Хотя, мнение медиков таково, что не следует детям раньше 11 лет заниматься этим видом спорта. Ко всему этому нужно добавить, что основное – это желание и стремление к результату. Кстати, некоторые дети спортсменов делают первые выстрелы из лука в очень раннем возрасте.

Детские луки могут иметь вес приблизительно 300—400 г., а уже профессиональное оружие вместе со всем оборудованием — 4—5 кг. Конечно, современные луки отличаются от своих древних прародителей. Спортивные луки оснащаются дополнительными техническими принадлежностями, такими, как прицел,  амортизатор, «полочка», плунжер — все это предназначается для удобства стрелка и более точной прицельной стрельбы.

Стрельба из лука – это мягкая физическая нагрузка развивающая внимание, самоконтроль и  дисциплину у детей.

В МБУ СП "Спортивная школа №1" Сургутского района  с 2005  года открыто отделение "Стрельба из лука". Работают 3 тренера из г.п. Лянтора.

Дата последнего обновления страницы 22.05.2019