Отделение "Шахматы"

(МБУ СП "СШ №1" Сургутского района)

Отделение "Шахматы"

ШАХМАТЫ (от персидского шах мат — властитель умер), игра 32 фигурами (по 16 белого и черного цветов) на 64-клеточной доске для двух соперников. Цель — поставить мат королю противника.

Древняя игра, берущая начало в Индии и имеющая многовековую историю; сочетает в себе элементы науки, искусства и спорта. Способствует развитию фантазии и концентрации внимания, воспитанию характера и воли, приучает логически мыслить. Используется в качестве модели научных исследований в ЭВМ, психологии и педагогике. Тесно связана в своем историческом развитии со многими областями культуры.

В 1924 во время проведения в Париже Восьмых летних Олимпийских игр была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ), объединившая 14 государств (к концу столетия объединяет ок. 200 стран). Имеет свой флаг, гимн и девиз — «Все мы одна семья» («Gens una sumus»). С 1980 шахматная федерация — член ЮНЕСКО. До 1939 в основном занималась организацией проведения Всемирных шахматных Олимпиад или «Турниров Наций» и чемпионатов мира среди женщин (с 1927). С 1950 присваивает звание международных гроссмейстеров среди мужчин, с 1976 — среди женщин. С 1947 проводит личные чемпионаты мира среди мужчин, в систему которых входили зональные и межзональные турниры, матчи и турниры претендентов, матч за звание чемпиона мира.

Игра в шахматы решает сразу несколько задач:

u Познавательную: - расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы). Развивает изобретательность и логическое мышление.

u Воспитательную: - вырабатывает целеустремленность, выдержку, волю, усидчивость. А также внимательность и собранность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

u Эстетическую: - обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям.

u Физическую: - побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской.

u Коррекционную - помогает гиперактивному малышу стать спокойнее, уравновешеннее, учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

Научить играть в шахматы можно практически любого ребенка, но для этого необходимо запастись большим терпением. И не забывать: все-таки главная наша цель - не воспитывать будущих чемпионов, а прививать детям интерес к мудрой игре.

Игра в шахматы -  очень мощный инструмент гармонического развития и интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребенка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания.

Обучение детей шахматам помогает развитию у детей у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребенка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность.

Суть шахматной игры – математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и везению, поэтому ребенок учится делать ответственный выбор хода и  поступка.

Игра в шахматы может дарить радость творческого общения и возможность перенимать правильные и красивые поступки или учиться на ошибках. Поэтому настоящие шахматисты испытывают к партнеру по игре не зависть или высокомерие, а уважение и благодарность за игру, и в знак этого перед началом и после игры партнеры обмениваются рукопожатием.

В МБУ СП "Спортивная школа №1" Сургутского района с 2012 года открыто отделение "Шахматы" и работает 1 тренер из г.п. Лянтор.

Значимые достижения:

Дата последнего обновления страницы 16.08.2018